ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
повышения квалификации
Министерства энергетики
Российской Федерации

Сотрудники Института приняли участие в заседании комитета Палаты по энергетической стратегии и развитию ТЭК СПб ТПП

09 февраля 2016

 

29 января 2016 года в СПб ТПП прошло заседание Комитета Палаты по энергетической стратегии и развитию ТЭК. Информацию о проделанной за 2015 год работе представил председатель Комитета Алексей Трегубов. Он рассказал о ключевых мероприятиях, в которых Комитет принимал участие в течение года, в числе которых назвал круглый стол-семинар «Технологическое присоединение к электрическим сетям», прошедший в рамках Дней Санкт-Петербурга в Республике Крым в июне прошлого года; форум «Открытые инновации»; конференцию, состоявшуюся в рамках форума «Российский промышленник». Наталия Андрианова, заместитель председателя Комитета, представила проект Плана работ на 2016 г. «Мы будем поддерживать развитие кластерных проектов принимать участие в заседаниях профильных комитетов и комиссий, конгрессно-выставочных мероприятиях и продолжать развивать межрегиональное сотрудничество, в первую очередь, с Крымом», - отметила она. Участники заседания, члены СПбТПП имеют возможность  внести свои предложения  в План работ Комитета на 2016 год.

 

Активное обсуждение участников заседания вызвал корпоративный проект по созданию комплекса по производству импортозамещающего электротехнического оборудования, предложенный членам Санкт-Петербургской ТПП участником Кластера развития инноваций в энергетике и промышленности  ООО «Севзаппром». Общий объем требуемых инвестиций в проект составляет 2, 5 млрд рублей.  Годовой объем рынка  - более 1, 5 млрд рублей. По результатам мероприятия намечены дальнейшие переговоры инициаторов проекта  с  членами СПбТПП - производителями прессового оборудования, разработчиками химических нано-материалов, банком «Возрождение».

 

О перспективных направлениях развития инвестиций в энергетике и о текущем положении в энергетическом хозяйстве выступил с сообщением Сергей Чекмарев – к.э.н., зав.  каф. «Экономика и организация управления в энергетике»  ФГАОУ ДПО  ПЭИПК.

 

О  целесообразности развития и поддержки  кластерных проектов, о мерах поддержки  промышленных кластеров в Санкт-Петербурге сообщила  Оксана Никитина -  представитель Центра Кластерного развития ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга»,  а о действующих мерах поддержки промышленных предприятий рассказал Владимир Текучев, инвестиционный эксперт  «Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга». 

 

По результатам мероприятия, достигнута договоренность о взаимодействии между  Директором   СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» Даниилом Старковским  и Комитетом  по энергетической стратегии и развитию ТЭК СПб ТПП  при подготовке мероприятий  Комитета с привлечением представителей малых и средних производственных предприятий - членов СПб ТПП.