ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
повышения квалификации
Министерства энергетики
Российской Федерации

Организация обучения кафедры ЭНЭТ

Наши учебные программы постоянно совершенствуются с учетом требований новых нормативных документов, отзывов слушателей, мнения и опыта преподавателей. Разрабатываются и новые учебные курсы, проводятся учебные семинары по актуальным вопросам развития и повышения эффективности функционирования ТЭК России.

Основным приоритетом своих программ мы считаем максимальное сближение теории и практики, возможность быстрого реагирования на изменения в нормативно-правовых документах и производственной среде. В настоящее время разработка учебных программ на кафедре производится в соответствии с заданным направлением деятельности и целевым установкам обучения на базе типовых учебных модулей.

Модульный принцип формирования учебных программ позволяет совершенствовать учебный процесс за счет быстрого, целенаправленного обновления содержания лекций, семинаров и практических занятий. Содержание учебных модулей раскрывается в виде конкретных тем лекций, практических занятий и семинаров, которые освещают весь комплекс вопросов по заданной теме. В настоящее время в учебном процессе используются примерно 50-70 модулей, аккумулирующих опыт, накопленный отечественными и зарубежными энергетическими и промышленными компаниями, научно-исследовательскими и учебными институтами, преподавателями и специалистами, участвующими в учебном процессе.

Специалистов должны учить профессионалы, передающие практические знания, навыки и опыт работы на конкретном рабочем месте. Данная стратегия позволяет предложить курсы повышения квалификации, максимально отвечающие требованиям и профессиональным интересам слушателей. Все это обеспечивает высокий уровень подготовки специалистов.

Поэтому для проведения занятий и разработки учебных программ привлекаются квалифицированные и аттестованные специалисты Государственной инспекция труда, ведущие специалисты Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, базовых предприятий ТЭК страны (ОАО «Газпром», АТС, ОГК и ТГК, ФСК, МРСК и РСК, ГУП «ТЭК-СПб» и др.), научно-исследовательских и проектных институтов (ЦКТИ, ВТИ, Теплопроект, Гидропроект, ОАО «ЭНИН», НИИПТ, ВНИПИэнергопром и др.), отечественных и зарубежных фирм, преподаватели ВУЗов России и зарубежных стран.

Опыт ФГАОУ ДПО «ПЭИПК» как корпоративного учебного центра Минэнерго России позволяет построить систему обучения специалистов компаний ТЭК страны с учетом их отраслевой специфики. Эффект от такого подхода очевиден и намного заметнее, чем при обучении по стандартным программам. Поэтому в настоящее время на кафедре ЭНЭТ внедряется система корпоративного обучения (в т.ч. по очно-заочной форме) – это обучение сотрудников только Вашей компании. Оптимальная численность группы, адаптации наших программ под задачи конкретного бизнеса с учетом особенностей бизнес-процессов Вашего предприятия, а также уровня подготовленности Ваших сотрудников. Поэтому программы обучения в обязательном порядке корректируются и согласовываются с потенциальным заказчиком.

Целью этого обучения является получение дополнительных, знаний, навыков и умений, ориентированных на решение практических профессиональных задач. Мы готовы не только делиться накопленным опытом и знаниями, но и приглашать ведущих специалистов Вашего предприятия, научно-исследовательских и других организаций для повышения качества подготовки Ваших специалистов.

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ БАЗА


По всем учебным курсам сотрудниками кафедры и преподавателями ведется подготовка информационных и учебно-методических материалов для слушателей. В настоящее время на кафедре подготовлено и издано 3 сборника трудов совещаний и 2 семинаров, 3 монографии, свыше 60 учебно-методических работ, объемом более 4000 стр., 2 учебника для ВУЗов.

Нашими преподавателями разработана и постоянно обновляется информационная база по каждой учебной группе. В состав этой базы входят нормативные акты (ФЗ, постановления Правительства РФ, ГОСТ, СНиП, РД, правила, методики, инструкции), учебно-методические материалы (конспекты лекций, учебные пособия), подборки наиболее интересных специальных материалов по всем темам занятий (научно-практические статьи, информационные материалы отечественных и зарубежных фирм). Эти материалы выдаются нашим слушателям в электронном виде (на DVD).

Современные программы обучения требуют применения технических средств, использования ЭВМ и специального программного обеспечения при подготовке специалистов. Поэтому аудитории кафедры оборудованы всеми техническими средствами обучения, необходимыми для качественного ведения учебного процесса. На кафедре организован и укомплектован компьютерный класс, в котором установлены пакеты программ комплексной системы подготовки и аттестации специалистов-энергетиков на ЭВМ, АРМ специалистов системы охраны труда в энергетике, по технико-экономическому обоснованию энергосберегающих проектов и другие.

Постоянно развивается и совершенствуется лабораторная база кафедры. В частности, слушатели имеют уникальную возможность ознакомиться на практике с оборудованием и автоматикой индивидуальных тепловых пунктов, современными схемами присоединения системы отопления зданий - с элеватором, насосом смешения и пластинчатым теплообменником; системами коммерческого учета электрической и тепловой энергии; ручного и автоматизированного управления насосными агрегатами с помощью частотно-регулируемого электропривода; регистрации и контроля качества электроэнергии.

Все помещения оборудованы согласно последним требованиям, предъявляемым в сфере конференц-менеджмента:

  • технологичные системы звукоусиления;
  • центральные системы управления мультимедийным оборудованием;
  • современная система кондиционирования и вентиляции;
  • комфортная система освещения.