ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
повышения квалификации
Министерства энергетики
Российской Федерации

Библиотека «ПЭИПК»


Библиотека института, входящая в состав Информационно-аналитического центра Учебного отдела располагается на первом этаже корпуса №2 института (Ленинский пр., 89).

Главная задача библиотеки – обслуживание слушателей, преподавателей, работников института, а также проживающих в ОГТ ”Энергетик” профильной литературой и информацией.

Книжный фонд информационного центра насчитывает 22651 единиц хранения, включая фонд учебно-методических изданий института (2065     экз.) Это научные, производственно-практические, учебные, справочные издания. Книжный фонд комплектуется в соответствии с профилем работы института. Имеется также фонд художественной литературы (отечественная и зарубежная классика и современная).

Современный образовательный процесс института активно использует возможности электронных библиотечных систем.

В каталоге существующей в институте электронной библиотеки насчитывается более 6000 записей, включающих учебно-методические издания института в полнотекстовом формате.

При отсутствии необходимой литературы в фонде ИАЦ она заказывается по МБА в других книгохранилищах.

В ИАЦ имеется специальный электронный ресурс – библиографическая база данных «Энергетика», где можно найти информацию по актуальным вопросам энергетики. Она включает статьи из периодических изданий, получаемых ИАЦ. База ведется с 1998 года и содержит более 7000 записей из 7 отраслевых научно-технических и производственно-массовых журналов («Энергетик», «Электрические станции», «Электротехника», «Электричество», «Теплоэнергетика», «Известия РАН. Энергетика», «Известия ВУЗов. Электромеханика»).