ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
повышения квалификации
Министерства энергетики
Российской Федерации

Деятельность кафедры

Кафедра ДУЭС

Телефон кафедры ДУЭС (812) 708-90-41
+7 (921) 891-62-90
364-00-55, 364-00-56

Электронный адрес кафедры ДУЭС dues@peipk.spb.ru, dues@inbox.ru

Герасимов Сергей Евгеньевич

Заведующий кафедрой ДУЭС
Герасимов Сергей Евгеньевич

Телефон кафедры ДУЭС (812) 708-90-41  доб. 8211

Адрес кафедры ДУЭС 198330, Санкт-Петербург, Ленинский пр., дом 89, 2 этаж, каб. 211

Единая энергосистема (ЕЭС) бывшего СССР преемницей которой стала ЕЭС России - крупнейшее в мире централизованно управляемое энергообъединение. Оперативно-диспетчерское управление обеспечивает в электроэнергетике надежность, качество и экономичность снабжения потребителей электрической и тепловой энергией. Поэтому роль оперативно-диспетчерского управления для всего промышленного и социального комплекса России трудно переоценить.

Первое сохранившееся в архивах упоминание о проведении специализированных групп повышения квалификации оперативно-диспетчерского персонала относятся к маю-июню 1954 года, когда проводилось обучение в группе «Дежурные диспетчеры и инженеры по режимам энергосистем».  К преподаванию в этих группах привлекались ведущие специалисты практики Ленэнерго, объединенной энергосистемы  Северо-Запада, специалисты ЦДУ. Эта практика привлечения к преподаванию специалистов-энергетиков определяется спецификой  оперативного управления, когда технология оперативного управления во многом определяется  опытом практического управления энергетикой.  С 1973 года курс «Оперативно-диспетчерское управление» ведет доцент кафедры ДУЭС Михальченко А.П., который тогда был заместителем начальника центральной диспетчерской службы Ленэнерго, продолжавший практику преподавания  в институте предыдущих руководителей диспетчерской службы (Галактионов А.С., Ершов В.Д.).  Позже к преподаванию в институте привлекались ведущие специалисты Ленэнерго Казачков А.И., Кулаков С.А., Ножин Л.И., главный диспетчер ОДУ Северо-Запада Вонсович М.Я., начальник ЦДС Мосэнерго Вавилов  и др. Таким образом к моменту создания кафедры в 1985 году был накоплен определенный опыт повышения квалификации оперативно-диспетчерского персонала энергосистем.  

Рост числа слушателей, усложнение проблем оперативного управления, появление новых средств управления, создание в отрасли автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ) и усложнение в связи с этим задач обучения и повышения квалификации потребовало создание в институте в 1981 году учебно-тренировочного центра  (УТЦ).

УТЦ  в составе кафедры СДТУ  института был создан по приказу министерства электроэнергетики. Этим же приказом был определен штат УТЦ укомплектованный молодыми специалистами Ленинградского политехнического института. Тем самым было положено начало внедрения активных методов обучения оперативного персонала, как наиболее эффективных при обучении. Собственно с этого момента и начинается создание первой в стране специализированной кафедры Диспетчерского управления энергосистемами (ДУЭС), которая официально была создана в составе института в 1985 году.

Ядро кафедры составли специалисты Ленэнерго: зам.главного инженера Ленэнерго по оперативной работе  Меркурьев Г.В., заместитель начальника центральной диспетчерской службы Михальченко А.П., заместитель главного инженера Ленинградской высоковольтной сети Цирель Я.А., руководитель сектора Центральной службы РЗ и А  Шабад М.А. и  инженеры,  хорошо знающие проблемы функционирования энергосистем, имеющие профессиональную подготовку и опыт работы с вычислительной техникой (программирование, обслуживание ПЭВМ и т.п.): инженеры центральной диспетчерской службы Варламова Е.В., Гисин Б.С., а также специалисты действующего УТЦ: инженеры Обская О.В., Васильева Н., Майорова Т.Б. Краскина Х.Н.. Методистами кафедры стали Исаева Н.И., Исакова Н.Е..

В настоящее время на кафедре проходят подготовку и такие специалисты, как начальники смен электростанций, электроцехов станций, специалисты АСДУ энергосистем и сетей, диспетчеры районов электросетей, городских сетей, дежурные инженеры подстанций, диспетчера ПЭС и РЭС, стажирующиеся на должность, а также оперативный персонал промышленных предприятий.

На кафедре разработаны свыше 30 тематических курсов, в числе оригинальных учебных курсов такие, как:

  • использование в оперативном управлении методов системного анализа, моделирования и логических рассуждений;
  • анализ стандартных ситуаций оперативно-диспетчерского управления;
  • психологические особенности деятельности оперативного персонала;
  • оперативные особенности первичных схем электрических соединений, коммутационной аппаратуры, трансформаторов, линий электропередач;
  • анализ типичных оперативных ошибок  и мероприятия по их предотвращению;
  • современные методы  и средства работы с оперативно-диспетчерским персоналом.

Кафедра тесно сотрудничает со специалистами ЦДУ, ОДУ, энергосистем, НИИ и проектных организаций отрасли (НИИПТ, Энергосетьпроект, Гидропроект и др.), а также с крупнейшими высшими учебными заведениями страны.

Высокий научный и методический потенциал кафедры и практический опыт организации деловых игр и тренировок  дал возможность кафедре подготовить и провести  в 1991 первые всесоюзные соревнования лучших диспетчеров энергосистем.  В ходе подготовки к проведению соревнований был создан компьютерный тренажерный класс оснащенный современными для того времени персональными компьютерами, установлены пять мнемонических диспетчерских щитов, оборудован класс для проведения деловых игр, создано программное обеспечение для проведения соревнований, методика проведения соревнований, судейства.  Организация и проведение соревнования было высоко оценено как участниками соревнования, так и руководством отрасли. Методика проведения соревнований и судейства была принята как типовая в отрасли и используется для проведения соревнований и сегодня. 

Основными направлениями деятельности кафедры в настоящее время являются:

  • распространение передового опыта оперативно-диспетчерского управления, особенно в таких быстро развивающихся сферах как АСДУ;
  • разработка и совершенствование методики обучения персонала, содействие внедрению в практику работы современных средств и методов повышения квалификации (тренажеров и обучающих программ на ПК, деловых игр и.т.д.);
  • включение в программу занятий экономических аспектов оперативного управления;
  • подготовка специалистов и методических материалов  для организации непрерывного обучения оперативно-диспетчерского персонала непосредственно в учебных комбинатах, учебно-тренировочных пунктах энергосистем;
  • подготовка персонала для организации в отрасли психофизиологического обследования оперативного персонала;
  • обеспечение слушателей демонстрационными материалами на ПК, методическими разработками с целью быстрейшего и эффективного внедрения в практику оперативно-диспетчерского управления новейших разработок;
  • экспертиза программных продуктов, создаваемых в отрасли;
  • создание методики и программного обеспечения для организации обучения и повышения квалификации оперативного персонала с использованием современных программных средств.

На кафедре больше внимание стало уделяться темам, связанным с внедрением в отрасли новых технических и программных средств автоматизации оперативно-диспетчерского управления. Специалисты лаборатории АСДУ осваивают наиболее современное программное обеспечение АСДУ, которое демонстрируется слушателям. Кафедра постоянно сотрудничает с разработчиками программного обеспечения, консультирует слушателей по различным вопросам внедрения этих разработок. Проводятся специализированные семинары по изучению и практическому освоению программного обеспечения АСДУ. Все слушатели обеспечиваются демонстрационными вариантами заинтересовавших их программ.

Занимаясь повышением квалификации оперативно-диспетчерского персонала отрасли, кафедра включает в программу занятий вопросы психологических особенностей работы оперативного персонала. Специалисты отрасли обращают внимание на то, что учет  психологических аспектов работы  оперативного персонала и их влияние на обеспечение надежности профессиональной деятельности осложняются  недостаточными знаниями и квалификацией в этой области. Подготовлен специализированный семинар для специалистов, привлекаемых в отрасль для организации этой работы.

Совершенствуется и разрабатывается методика проведения занятий. Свыше 30% времени в каждой группе отводится активным методам, а в некоторых группах этот показатель еще выше.

Важная заслуга в достижениях кафедры принадлежит методистам. Их талант, упорство, энтузиазм обеспечивают ежедневную работу кафедра, ту атмосферу заинтересованности, доброжелательности, которая так ценится преподавателями и слушателями кафедры.

С полным правом можно считать сотрудниками кафедры и тех специалистов-энергетиков, которые связаны с кафедрой не один год. Это прежде всего сотрудники Ленэнерго Смушкин М.Б., Панкратов В.Н., Баринов В.М., Ленинградского РДУ - Александров А.М., ОДУ Северо-Запада Колегов М.Л, Москалев С.А., МЭС Северо-Запада - Кулаков С.А., Гаврилова Н.Л. и другие специалисты, которые своими знаниями, опытом обеспечивают высокий уровень подготовки специалистов на кафедре.

Ежегодно на кафедре обучается свыше 600 работников сетей, станций и энергетических предприятий Российской Федерации.