ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
повышения квалификации
Министерства энергетики
Российской Федерации

Деятельность кафедры ЭТМО

Кафедра «Эксплуатация тепломеханического оборудования» (ЭТМО) была создана в 2002 году с целью повышения квалификации специалистов и обеспечения высокого уровня учебного процесса в области совершенствования  эксплуатации и конструкций  тепломеханического оборудования тепловых, атомных и гидроэлектростанций, промышленных и отопительных котельных, систем теплоснабжения. В настоящее время на кафедре ЭТМО проводится обучение специалистов и руководящего персонала по эксплуатации практически всех видов тепломеханического оборудования и по всем технологическим циклам энергоустановок:
  - Котельного оборудования;
  - Топочно-горелочных устройств;
  - Паротурбинных установок;
  - Газотурбинных установок;
  - Парогазовых установок;
  - Водоподготовки и водно-химического режима;
  - Теплообменного и насосного оборудования;
  - Подготовки топлива к сжиганию;
  - Газоочистки, водоочистки;
  - Автоматического регулирования тепловых процессов, АСУ ТП, КИП,ТАИ;
  - Регулирования паротурбинного и гидротурбинного оборудования;
  - Компрессорных машин;
  - Вращающихся агрегатов;
  - Гидротурбинных установок;
  - Оборудования тепловых сетей, тепловых пунктов;
  - Оборудования отопительных и промышленных котельных.

Наряду с  обучением в  группах  повышения квалификации по конкретным видам оборудования, на кафедре  ЭТМО проводится обучение в группах  по решению наиболее актуальных проблем, стоящих в настоящее время перед энергетиками:
 - Внедрение парогазовых технологий и оборудования ПГУ;
 - Обеспечение нормативных экологических показателей  энергоустановок, внедрение природоохранных технологий  в энергетике;
 - Повышение эффективности работы ТМО в стационарных и переходных режимах эксплуатации;
 - Эксплуатация оборудования на непроектных топливах и нерасчётных режимах;
 - Экспертиза проектных решений в теплоэнергетике;
 - АСУ ТП, наладка, приёмо-сдаточные испытания САР;
 - Когенерационные установки, мини-ТЭЦ, мини-ГЭС, автономные    источники энергии;
 - Наладка и аттестация топочно-горелочных устройств;
 - Анализ состояния, контроль и  оценка ресурса металла энергооборудования и паропроводов;
 - Повышение надёжности и продление ресурса ТМО;
 - Эксплуатация, контроль и безопасность оборудования гидротехнических сооружений;  
 - Организация работ по обращению с опасными отходами ( 112-часовой программе, согласованной с требованиями законодательства).

При  проведении учебных занятий во всех группах рассматриваются вопросы ремонта, сервисного обслуживания, наладки, модернизации оборудования, проводится обучение работе с новой нормативной документацией, освещаются вопросы  использования новых материалов.

Обучение  на кафедре проводят штатные преподаватели  и преподаватели-почасовики, специалисты-энергетики и энергомашиностроители  наивысшей квалификации, имеющие не только глубокие теоретические знания, но и опыт работы в промышленности и эксплуатации – доктора и кандидаты наук, конструкторы, специалисты – разработчики оборудования, эксплуатирующегося на энергоустановках, наладчики, обеспечивающие сдачу оборудования в эксплуатацию «под ключ». Большинства преподавателей кафедры являются действующими специалистами – разработчиками, испытателями и наладчиками  оборудования и систем, которые  эксплуатируется и пускаются на энергообъектах, с которых приезжают слушатели, знают  проблемы, связанные с их эксплуатацией  и методы их решения, говорят с ними «на одном  языке», помогают слушателям в решении их конкретных задач.  

В настоящее время на кафедре имеется следующий штатный преподавательский  состав:

Заведующий кафедрой – кандидат технических наук, Станюкович Борис Алексеевич, специалист в области ресурса, технической диагностики ремонтно-восстановительных технологий энергетического оборудования. Является руководителем и участником целого ряда работ по оценке состояния и остаточного ресурса оборудования с целю продления срока его безопасной эксплуатации.

Профессор кафедры доктор технических наук Хоменок Леонид Арсеньевич,  известный специалист в области турбостроения и эксплуатации турбоустановок, Лауреат премии Совета Министров РФ. Работает на кафедре со дня её создания. Его разработки широко применяются в энергетике и обеспечивают высокоэффективную работу турбоустановок энергоблоков ТЭС, АЭС, теплофикационных установок в России и за рубежом. Он автор более  100  печатных трудов и  авторских свидетельств и патентов.  Монографии и учебные пособия, автором и редактором которых был Л.А. Хоменок, пользуются широкой известностью. 

Профессор кафедры доктор технических наук Михайлов Владимир Евгеньевич,  известный специалист в области проектирования и эксплуатации газовых турбин и парогазовых установок, важнейшего и актуального направления современной теплоэнергетики.

Доцент,  кандидат технических наук Евтушенко Валерий Михайлович  руководит на кафедре важным направлением в обеспечении  надёжности работы ТМО – технологиями водно-химического режима и химводоподготовки.  Он один из авторов  популярного справочника химика-энергетика, имеет ряд публикаций в научно-технических изданиях и патентов на изобретение.

Доцент,  кандидат технических наук Данюшевский Илья Александрович,  известный специалист в области  эксплуатации  оборудования, работающего под давлением – котлов, трубопроводов и т.д., имеет звание  «Эксперт высшей квалификации» Ростехнадзора.  Ведёт направление продления ресурса и надёжности тепломеханического оборудования.  

Ст. преподаватель Говорко Валерия Оттоновна ведёт на кафедре важное  и актуальное направление – обеспечение нормативных экологических  показателей работы энергоустановок, законодательство в области экологии применительно к энергетике, природоохранные технологии в энергетике.

Методическое обеспечение работы кафедры проводит специалист по учебно-методической работеБорисова Инна Николаевна.

Основным партнёром кафедры является Научно- производственное объединение «Центральный котлотурбинный институт им. И.И.Ползунова» (НПО ЦКТИ) – головной институт в России в области  энергетического тепломеханического оборудования.  

На кафедре имеются семь помещений, четыре из них - лекционные тематические аудитории. Все аудитории оборудованы современной демонстрационной техникой – мультимедийными проекторами с экранами, компьютерами,  имеются телевизоры.

Имеется  демонстрационный образец промышленного котла мощностью  0,5 мВт, оборудованный автоматикой, блок-горелкой, арматурой и т.д., образец малотоксичной горелки мощностью 30 мВт, демонстрационные ламнированные плакаты с аксонометрическими чертежами ( в разрезах) паровой турбины, газовой турбины, горелок, узлов  оборудования, технологических и  тепловых схем установок и т.д.