ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
повышения квалификации
Министерства энергетики
Российской Федерации

Деятельность кафедры

Кафедра ЭОУЭ

Телефон кафедры ЭОУЭ (812) 708-90-44

Электронный адрес кафедры ЭОУЭ econ@peipk.spb.ru

 

Чекмарёв Сергей Юрьевич

Заведующий кафедрой ЭОУЭ
Чекмарёв Сергей Юрьевич

Телефон кафедры ЭОУЭ (812) 708-90-44  доб. 1211

Адрес кафедры ЭОУЭ 198330, Санкт-Петербург, Ленинский пр., дом 89, 12 этаж, каб. 1214

  Кафедра Экономики и организации управления в энергетике (ЭОУЭ) была создана в Петербургском энергетическом институте повышения квалификации в 1992 году.

  В этот период в российской экономике наряду с государственной появилась частная собственность и стали развиваться рыночные механизмы. Возникли новые требования к уровню подготовки и компетенциям персонала экономических служб предприятий. Высокая динамика экономических процессов, свойственная энергетическим предприятиям, постоянное изменение государственного регулирования отрасли и возникновение конкурентных отношений требуют все больших объемов знаний и умений специалистов энергокомпаний.

  Эти причины вынуждают предприятия все более серьезно относиться к подготовке персонала.

  Внутрифирменная подготовка не всегда обеспечивает необходимый уровень и системность знаний специалистов отрасли. Высшие учебные заведения в связи с отсутствием новых преподавательских кадров и переходом на западную двухуровневую систему образования потеряли способность готовить полноценных специалистов.

  Самым эффективным способом повышения уровня подготовки персонала энергокомпаний сегодня являются образовательные учреждения дополнительного профессионального образования.

  Целью кафедры является повышение уровня квалификации специалистов энергетической отрасли, отвечающее современным требованиям к персоналу и позволяющее обеспечить конкурентоспособность бизнеса.

  Слушатели получают знания, дающие возможность принимать эффективные управленческие решения, и умения, позволяющие использовать эти знания в практической деятельности.

  Основными направлениями деятельности кафедры являются:

  • экономика и менеджмент;
  • финансы предприятий;
  • бухгалтерский учет и налогообложение;
  • логиститка.

 

  Образовательные программы на 2017 год разработаны соответствии с утвержденными профессиональными стандартами. Процесс обучения направлен на совершенствовании квалификации, необходимой работнику для осуществления профессиональной деятельности.

  В учебном процессе наряду с преподавателями кафедры участвуют квалифицированные преподаватели высших учебных заведений Санкт-Петербурга, специалисты-практики энергопредприятий Северо-Западного региона и представители органов государственного регулирования в сфере энергетики.

  Занятия проводятся в виде лекций и тематических дискуссий, на которых разбираются практические вопросы применения полученных знаний, а также в виде деловых игр, вырабатывающих навыки управления энергокомпанией. Слушатели получают комплект учебно-методической литературы по изучаемому материалу. На кафедре разработаны компьютерные программы расчета ключевых показателей экономической деятельности энергетических предприятий.

  В период с 2005 года по 2015 год на кафедре ЭОУЭ прошли обучение боле 5000 специалистов и руководителей предприятий топливно-энергетического комплекса и промышленности. Из них 13 человек по программе профессиональной переподготовки  специалистов.

  На кафедре регулярно разрабатываются новые курсы обучения в соответствии с потребностями энергетической отрасли и современными направлениями развития образования:

  • 2015 год – 5 новых тематических курсов
  • 2016 год – 5 новых тематических курсов
  • 2017 год – 6 новых тематических курсов
  • 2018 год – 4 новых тематических курса
  • 2016 год - 6 новых тематических курсов
  • 2020 год - 3 новых тематических курса

Наши сотрудники:

Сергей Юрьевич Чекмарев, заведующий кафедрой, кандидат экономических наук

В 1994 году закончил Санкт-Петербургский Государственный Технический Университет. Имеет 22 публикации, из них 3 учебно-методических и 19 научных работ, используемых в педагогической практике.

Работал на кафедре «Энергосбережения и электрификации» электромеханического факультета Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета и кафедре «Международные экономические отношения» Международной высшей школы управления.

С 2004 года по настоящее время работает на кафедре «Экономики и организации управления в энергетике» Петербургского энергетического института повышения квалификации.

Основными направлениями научной и учебной-методической деятельности являются вопросы экономико-математического моделирования в логистике и финансовом менеджменте, принципы и методы принятия управленческих решений, применение контроллинга и маржинального подхода в управлении предприятиями энергетики.

Павел Михайлович Шевкоплясов, профессор кафедры, доктор экономических наук

 После окончания в 1964 году инженерного факультета Ленинградского сельскохозяйственного института по специальности инженер-электрик работал на разных должностях: прорабом по строительству ЛЭП 0,4-110 кВ треста «Запсельэлектросетьстрой», от мастера до главного инженера элетросетевого предприятия «Ленсвет», доцентом кафедры «Автоматизированные электрические станции и системы» СЗПИ; с 1987 по 1996 годы – заместитель генерального директора ОАО «Ленэнерго» по экономике и финансам. Действительный член Международной энергетической Академии и Академии экономических наук и предпринимательской деятельности, награжден знаком «Почетный энергетик Российской Федерации», ветеран труда. Несколько лет работал профессором факультета «Экономики и менеджмента» Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета. Автор более 100 научных и учебно-методических работ, ряда изобретений.

Главные направления научной деятельности – методология экономической науки, теория и практика ценообразования в энергетике, проблемы реформирования электроэнергетики России и создания цивилизованных рынков энергии.

Автор и разработчик новой теории ценообразования по маржинальному доходу на рынках энергии и мощности; впервые в мире вывел  операциональные формулы функций спроса, индикатор рыночного спроса конечных потребителей энергии; разработал три варианта формирования рыночных цен на электроэнергию и тепло для ТЭЦ. Разработан комплекс технико-экономических показателей для проведения оперативного экономического анализа и управления деятельностью электростанций.

Людмила Николаевна Молчанова, доцент кафедры

 В 1962 году окончила Московский технологический институт.

Имеет практический стаж более тридцати лет.

Работала в Петербургском инженерном колледже, в Академии методов и техники управления, в Межотраслевом институте повышения квалификации при инженерно-экономическом университете и в Европейском институте образования и рекрутинга.

С 2003 г. работает доцентом на кафедре «Экономики и организации управления в энергетике» Петербургского энергетического института повышения квалификации.

 Главным направлением деятельности является методика и технология проведения анализа финансово-экономической деятельности энергопредприятия. Для практического применения преподавателем разработана система факторного анализа основных направлений финансового менеджмента. Автор многочисленных учебно-методических пособий и компьютерных программ расчета ключевых показателей финансово-экономической деятельности энергокомпаний.