ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
повышения квалификации
Министерства энергетики
Российской Федерации

Новости

Кафедра ЭОУЭ

Телефон кафедры ЭОУЭ (812) 708-90-44

Электронный адрес кафедры ЭОУЭ econ@peipk.spb.ru

 

Чекмарёв Сергей Юрьевич

Заведующий кафедрой ЭОУЭ
Чекмарёв Сергей Юрьевич

Телефон кафедры ЭОУЭ (812) 708-90-44  доб. 1211

Адрес кафедры ЭОУЭ 198330, Санкт-Петербург, Ленинский пр., дом 89, 12 этаж, каб. 1214

14.02.2024

Приглашаем пройти обучение по программе профессиональной переподготовки "Экономика и управление в энергетике"

В условиях формирования новых тенденций в развитии национальной экономики, непрерывно меняющихся бизнес-процессов и технологий в энергетической отрасли и внедрения профессиональных стандартов специалистам необходимо обновлять свои знания и навыки, а также осваивать новые направления профессиональной деятельности.

Формат учебного процесса. Продолжительность обучения составляет 258 часов (2.5 месяца) в очном или дистанционном формате. Занятия проводят квалифицированные преподаватели ПЭИПК и ведущих институтов Санкт-Петербурга, специалисты энергетических компаний и представители государственных органов регулирования.

Для кого предназначен курс? Программа направлена на профессиональное развитие специалистов энергетических предприятий, находящихся на руководящей должности, но не имеющих экономического образования, работников, не имеющих энергетической специализации и специалистов, нацеленных на развитие своей управленческой карьеры в энергетической отрасли.

Диплом о профессиональной переподготовке подтверждает присвоение новой квалификации и дает право на ведение профессиональной деятельности в сфере управления энергетическим предприятием.

Содержание курса. Курс обучения включает в себя рассмотрение вопросов организации производственных процессов энергетического предприятия, управления финансами и инвестициями, управления персоналом, функционирования рыночных механизмов в энергетике, ценообразования и регулирования отрасли, развития управленческих компетенций руководителя.

Требования к опыту и образованию. Программа переподготовки доступна специалистам со средним профессиональным, высшим, неоконченным высшим образованием. Требования к опыту работы специалистов отсутствуют.

Период обучения в 2024 году - с 16 сентября по 29 ноября. Стоимость курса составляет 95 000 руб. 

Скачайте заявку на обучение и пришлите на электронную почту планово-договорной службы pdo@peipk.spb.ru.

Порядок оформления договора.

Вы можете задать вопросы о программе по телефону кафедры (812) 708-90-44 либо по электронной почте econ@peipk.spb.ru.

 

28.12.2021

   В декабре 2021 года в связи с выходом Федерального закона от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ... " и изменениями в порядке проведения государственного и муниципального контроля в энергетике на кафедре прошел вебинар "Актуальные вопросы государственного контроля в энергетической отрасли". 

   По результатам вебинара сформирована программа дистанционного обучения по наиболее актуальным вопросам государственного контроля и надзора в энергетической отрасли:

- Закон о госконтроле N 248-ФЗ. Проверки по Закону N 248-ФЗ.
Промышленная безопасность.
- Энергетический надзор.
- Экологический контроль (надзор).
- Безопасность гидротехнических сооружений.
- Государственный строительный надзор.
- Контроль в области государственного регулирования в сферах естественных монополий.
- Государственный пожарный надзор.
- Государственный надзор в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

   Спикерами вебинара являются специалисты контролирующих и надзорных органов, консультанты и ведущие преподаватели по рассмотренным темам.

   По вопросам обучения на курсе "Актуальные вопросы государственного контроля в энергетической отрасли" обращайтесь на кафедру.

 

01.06.2021

Уважаемые партнеры!

   С 01.06.2021 года кафедра Управления человеческими ресурсами в энергетике входит в состав кафедры Экономики и организации управления в энергетике (ЭОУЭ).

Заведующий объединенной кафедрой ЭОУЭ Чекмарев Сергей Юрьевич, рабочий тел. (812) 708-90-44, мобильный тел. (911) 754-10-12.

Занятия с 01.09.2021 года будут проходить по адресу: Ленинский проспект, д. 89, 12 этаж.

Курсы кафедры УЧРЭ можно посмотреть и выбрать на странице объединенной кафедры ЭОУЭ:

Ждем вас на наших курсах!

 

01.07.2020

Мы расширили Ваши дистанционные возможности!

 

   Дистанционное обучение сегодня являтеся оптимальным решением, инода даже единственным, задач повышения квалификации персонала. Кроме существенной экономи для компании, оно позволяет совершенствовать знания и умения в условиях удаленной работы и снижения эффективности использования рабочего времени сотрудников.

   На кафедре разработаны и внедрены дистанционные программы по широкому кругу вопросов, включая курсы для специалистов по управлению проектами и активами компании, закупочной и снабженческой деятельности, инвестициям и финансам.

   Присоединяйтесь и развивайтесь вместе с нами!

 

18.08.2019

Обучение в соответствии с профессиональными стандартами

 

   Принятые в энергетической отрасли России, а также в сфере экономики и финансов профессиональные стандарты должны заменить квалификационные справочники, которые в современных условиях теряют свою актуальность.

   Профессиональные стандарты, обязательные для использования, должны применяться в государственных и муниципальных учреждениях, организациях с госучастием в соответствии с Постановление Правительства РФ от 27 июня 2016 г. № 584.

   Например, часть 6 ст. 38 44-ФЗ «О Контрактной системе» требует, чтобы работники контрактной службы, контрактный управляющий имели высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

   До 2020 года указанным предприятиям необходимо разработать и исполнить план по организации применения профстандартов (пункт 2 ПП РФ № 584).

   Курсы обучения кафедры обеспечивают исполнение требования профстандартов к повышению квалификации работника и позволяют обучить работника выполнению трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт.

 

 

19.06.2019

     В 2020 году на кафедре вводятся новые курсы по следующим тематикам: 

Управление инвестиционными проектами

Экономические, бухгалтерские и правовые аспекты в работе главного инженера, начальника РЭС

Закупочная логистика 

     Более подробную информацию можно получить в плане обучения, по электронной почте либо по телефонам кафедры.

 

28.04.2018

     В 2019 году на кафедре вводятся новые курсы по следующим тематикам: 

- Производственный менеджмент в генерирующей компании

Производственный менеджмент в электросетевой компании

Цифровые технологии в управлении 

Ключевые показатели эффективности финансово-экономической деятельности

Управление эффективностью энергокомпании на основе ключевых показателей

Актуальные изменения в бухгалтерском учете, налогообложении и гражданском законодательстве 

- Управление поставщиками: оценка, выбор и взаимодействие

     Более подробную информацию можно получить в плане обучения, по электронной почте либо по телефонам кафедры.

 

01.12.2016

   7 ноября 2016 г. состоялся Круглый стол – семинар «Системный подход к снижению энергетических затрат предприятий и организаций» в рамках VI Международного конгресса «Энергосбережение и энергоэффективность – динамика развития». Организаторами  семинара выступили ФГАОУ ДПО «ПЭИПК», Некоммерческое партнерство «Объединение энергетиков Северо-Запада», Комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области», Комитет по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП Санкт-Петербурга, МНОЦ «Муниципальная Энергия».

   Профессор кафедры ЭОУЭ Шевкоплясов Павел Михайлович выступил с докладом о новых подходах к энергосбережению в системе «производство-распределение-потребление» и создании системы экономических стимулов для потребителей на рынке электрической энергии рассказал  ФАГОУ ДПО «ПЭИПК».

20.10.2016

   В 2014-2015 годах проведено корпоративное выездное обучение руководителей подразделений и специалистов отдела закупок Калининской и Балаковской АЭС по курсам "Организация материально-технического обеспечения" и "Организация конкурсных закупок энергокомпаний". Рассмотрены актуальные вопросы нормативного регулирования и организации закупочной деятельности предприятий атомной энергетики. Рассмотрены проблемы применения конкурсных процедур на предприятиях энергетики и предложены методы повышения эффективности закупочной деятельности предприятий концерна Росэнергоатом.

12.02.2015

   05 марта 2015 г. в Санкт-Петербурге кафедрой Экономики и организации управления в энергетике ФГАОУ ДПО «ПЭИПК» и кафедрой Экономики и менеджмента в энергетике СПбГПУ проведена третья научно-практическая конференция «Технико-экономические проблемы современной энергетики»
[ Отчет о конференции ]

10.06.2014

   Открыта возможность комплектования групп по мере наполнения, в том числе новые курсы обучения. [Посмотреть]

27.03.2014

   28 февраля 2014 г. кафедрой Экономики и организации управления в энергетике ФГАОУ ДПО «ПЭИПК» и кафедрой Экономики и менеджмента в энергетике и природопользовании СПбГПУ проведена научно-практическая конференция «Технико-экономические проблемы современной энергетики»

[ Отчет о конференции ]

20.01.2014

Компетентностный подход в подготовке персонала энергокомпаний

Совершенствование программ обучения в 2014 году направлено на применение компетентностного подхода. Под компетенцией понимается система знаний, умений, навыков и личностных характеристик, обеспечивающих исполнения должностных обязанностей. В процессе обучения внимание акцентируется на результате, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность специалиста действовать в различных ситуациях.

Компетентностный подход позволяет улучшать не отдельные области профессиональных знаний и умений, а совершенствовать в целом способности сотрудника, позволяющие эффективно реализовывать профессиональную деятельность на занимаемой должности.

Такой взгляд отвечает современному направлению развития системы образования и потребностям энергетических предприятий по подготовке персонала.

Обучение осуществляется по следующим программам:

  • Развитие профессиональных компетенций логиста
  • Развитие управленческих компетенций руководителя
  • Развитие профессиональных компетенций финансового менеджера
  • Экономика для руководителей РЭС

 

С содержанием программ можно ознакомиться здесь

 

02.10.2013

Сотрудники кафедры приняли участие в Международном научно-практическом семинаре «Состояние и проблемы подготовки специалистов-энергетиков в современных условиях» 28 сентября 2013 года.

[Информация о семинаре]

01.03.2013

На  кафедре прошла Межвузовская научно-практическая конференция «Технико-экономические проблемы современной энергетики» 22 февраля 2013 года.

[Информация о конференции]